Оперы Римского-Корсакова на лучших европейских сценах

Нидерландская опера в Амстердаме Только что начавшийся 2011 год знаменателен двумя постановками опер Н. А. Римского-Корсакова на ведущих европейских сценах: сам по себе факт примечательный, поскольку оперы композитора, увы, в наши дни ставятся за рубежами России и бывшего СССР совсем не часто.

В феврале пройдет серия спектаклей новой продукции Нидерландской Оперы в Амстердаме: будет показана опера «Сказание о невидимом граде Китеже и деве Февронии». Спектакли будут показаны 8, 11, 14, 17, 20, 23 и 26 февраля, а также 1 марта.

Ставит «Китеж» знаменитый российский режиссер Дмитрий Черняков (он же сценограф) со своей излюбленной командой коллег – художником по костюмам Еленой Зайцевой и художником по свету Глебом Фильштинским. «Китеж» - название знаковое в биографии Чернякова: именно с постановки этой оперы на сцене Мариинского театра в 2001 году началась его всероссийская слава – слава ниспровергателя традиций и флагмана постмодернизма в отечественном музыкальном театре.

Среди исполнителей нынешней версии «Китежа» преобладают вокалисты из России и сопредельных стран: это петербуржцы Максим Аксенов (Всеволод), Владимир Огновенко (Бурундай) и Геннадий Беззубенков (Гусляр), рижанка Кристина Ополайс (Феврония), солистка Молодежной программы Большого театра Александра Кадурина (Отрок), москвички Елена Семенова (Сирин) и Маргарита Некрасова (Алконост). В партии Бедяя выступят знаменитые отечественные басы, давно обосновавшиеся за рубежом, - Паата Бурчуладзе и Никита Сторожев.

Примут участие в постановке и иностранные исполнители: англичане Роберт Холл (Князь Юрий) и Джон Дашак (Гришка Кутерьма), чех Далибор Енис (Федор Поярок) и другие. Музыкальным руководителем новой продукции выступит немецкий дирижер Марк Альбрехт, являющийся ныне музыкальным руководителем Нидерландской Оперы.

Напомним, что сложнейшая опера Римского-Корсакова за сто лет своего существования неоднократно ставилась на зарубежных сценах. Среди довоенных постановок стоит упомянуть спектакли в Милане (1933), Брно (1934), Берлине (1937), Праге (1938), Риме (1939). Немало постановок было и в послевоенный период. В 1995 году «Китеж» был поставлен на фестивале в Брегенце (дирижер – В. Федосеев, режиссер – Г. Купфер) с Е. Прокиной и В. Галузиным в главных партиях, который записан на DVD и до сих пор является единственной доступной видеоверсией этого произведения.

Ковент-Гарден В апреле ожидается премьера оперы «Царская невеста» на сцене Королевского оперного театра «Ковент-Гарден» в Лондоне. Будет показано семь спектаклей – 14, 18, 20, 23, 27 и 29 апреля, а также 2 мая. Это будет первым обращением прославленного театра к одному из бесспорных шедевров русской музыки.

Постановку осуществит шотландский режиссер Пол Каррен, являющийся в настоящее время художественным руководителем Норвежской Оперы в Осло. Сценограф – Кевин Найт, художник по свету – Дэвид Жак.

В составе исполнителей вновь превалируют представители русской вокальной школы. Это международные звезды Марина Поплавская (Марфа) и Екатерина Губанова (Любаша), киевлянин Дмитрий Попов (Лыков), петербуржец Василий Горшков (Елисей Бомелий), москвич Александр Виноградов (Малюта Скуратов), литовская певица Юргита Адамоните (Дуняша). В партии Василия Собакина выступит знаменитый Паата Бурчуладзе.

Среди иностранных вокалистов стоит отметить датского баритона Йохана Ройтера (Григорий Грязной) и англичанку Элизабет Вулет (Сабурова). Музыкальный руководитель постановки – знаменитый английский маэстро сэр Марк Элдер.

Впервые за рубежами нашей родины «Царская невеста» была поставлена в Праге в 1902 году. Позже эта опера появлялась на сценах Нью-Йорка (1922), Софии (1923), Берлина (1923 и 1948), Брно (1934), Стокгольма (1945), Монте-Карло (1986), Болоньи (1990) и других городов. В настоящее время «Царская невеста» - нечастый гость на мировых сценах, ставится преимущественно на просторах бывшего СССР. Возможно, постановка в «Ковент-Гардене» привлечет внимание широкой международной общественности к гениальной опере, незаслуженно находящейся в тени.

Александр Матусевич

04.02.2011