«Садко» в Новгородском кремле

Памятник Тысячелетию России 13 июня в естественных декорациях Новгородского кремля представят уникальную интерактивную программу, которая даст возможность зрителям погрузиться в атмосферу Древней Руси. Жемчужиной проекта станет опера-былина Н. А.Римского-Корсакова «Садко», которую под открытым небом воссоздаст Мариинский театр.

Естественными декорациями происходящего станет один из древнейших христианских соборов мира - Новгородская София. Специально для показа оперы на территории между Новгородской Софией и памятником «Тысячелетие России» построят театральный зал под открытым небом, рассчитанный на четыре тысячи зрителей. Дирижировать оркестром Мариинки будет маэстро Валерий Гергиев, недавно удостоенный престижной премии музыкального журнала BBC Music. А режиссером-постановщиком необычной open-air версии станет заслуженный деятель искусств, профессор Алексей Степанюк.

Перед началом премьеры open-air версии оперы-былины «Садко» в южной части Кремля пройдет интерактивная программа. Гости смогут на несколько часов превратиться в жителей Древнего Новгорода - освоить навыки стрельбы из лука, владения холодным оружием, а также ознакомиться с древнерусскими народными промыслами, такими как роспись по дереву, ткачество, кузнечное и гончарное дело. Кроме того, зрители смогут стать свидетелями жонглирования огнем, хождения на ходулях и послушать игру на древнерусских инструментах.

Организаторы надеются, что новая версия оперы-былины «Садко» станет значительным событием в мире культуры, а возможность сочетания активного и познавательного отдыха с высоким оперным искусством будет интересна как взрослым, так и детям. Более 400 артистов Мариинского театра Северной столицы и три тысячи зрителей примут участие в грандиозной постановке оперы «Садко» Римского-Корсакова в исторических декорациях Новгородского кремля. Об этом рассказала на круглом столе, посвященном развитию событийного туризма в Великом Новгороде, новгородский вице-мэр Ольга Попова.

Великий Новгород уже давно и успешно воплощает в жизнь так называемый интерактивный туризм. Путешественники не просто смотрят на исторические памятники и величайшие святыни новгородской земли, но и могут попробовать себя в художественных промыслах, окунуться в жизнь древних новгородцев - в полной мере ощутить дыхание истории.

Постановка Мариинского театра под управлением дирижера Валерия Гергиева станет не только грандиозным финалом Дней русских ганзейских городов, но и одним из тех событий, которые переносят гостей Великого Новгорода в стародавние времена. Действо развернется в сердце ганзейского города, и зритель будет включен в пространство исторических памятников, которые просто невозможно назвать «декорацией».

Новгородский торг, картина А. Васнецова К Дням русских ганзейских городов приурочены многочисленные ярмарки, фестивали и другие мероприятия. Так, 11 июня, в День Великого Новгорода по его улицам торжественно промаршируют работники новгородских предприятий. В этот же день Новгородский театр покажет «Путешествие во времена Новгородского вече». А с 24 мая по 13 июня будут проходить Дни славянской письменности. На улицах города будут играть оркестры, покажут свои постановки уличные театры, планируется фестиваль песчаных скульптур. Атмосферу Средневековья воссоздадут участники клубов исторической реконструкции из Москвы, Петербурга, Выборга, Красноярска и других городов.

Дни русских ганзейских городов соберут на берегах Волхова делегации Великого Устюга, Вологды, Ивангорода, Калининграда, Кингисеппа, Тихвина, Торжка, Белозерска, Твери, Пскова. Ожидается прибытие представителей дружественных городов Финляндии, Швеции, Латвии, Литвы, Польши.

Новгородская областная филармония 2 мая начала продажу билетов на оперу Римского-Корсакова «Садко» в исполнении артистов Мариинского театра. Цена билетов варьирует от 1,5 тыс. до 5 тыс. рублей. Билеты продаются как в кассе филармонии, также их можно заказать по интернету.

Стоит отметить, что на заседании Новгородской городской думы бурное обсуждение вызвал вопрос о выделении из городского бюджета 5 млн. рублей на софинансирование постановки оперы-былины «Садко». Всего предполагается потратить на это мероприятие 19 млн. рублей (5 млн. – из городского бюджета, 10 млн. – из областного, оставшиеся 4 млн. собрать за счет продажи билетов).

Все точки над «i» расставила вице-мэр Ольга Попова, которая предложила рассматривать «Садко» в постановке Мариинского театра с участием всемирно известного Валерия Гергиева как мощное завершение Русской Ганзы (13 июня 2011 года в Великом Новгороде завершатся Русские ганзейские дни, которые будут проводиться впервые).

Новгородская София «Садко», по ее словам, - былинный новгородский купец, а именно купечество – основная движущая сила Ганзы. В то же время, масштабное событие в культурной сфере (а именно таким должна стать постановка Гергиева) способна привлечь внимание к новгородскому празднику.

За минувший год, отметила Попова, поток туристов в Великий Новгород увеличился на 9%, а сотрудничество Великого Новгорода с Мариинским театром начинает носить долгосрочный характер. Гергиев уже неоднократно приезжал в Новгород со своим коллективом. В результате депутаты поддержали инициативу администрации Новгорода о выделении 5 млн. рублей на софинансирование масштабного проекта. Законодатели только попросили оставить билеты для новгородцев и в то же время выразили сомнение, что не все из них смогут их купить по заявленной цене.

Цель современной постановки оперы «Садко» Мариинским театром -  познакомить зрителей с лучшими образцами классической отечественной музыкальной культуры в сочетании с инновационными формами реализации художественного творчества, продолжить традиции осуществления оперных постановок на открытых площадках в исторических местах, способствовать историческому и духовно-нравственному просвещению граждан, развитию событийного туризма. На территории Новгородского кремля будет установлена сценическая площадка со специально изготовленным декоративно-художественным оформлением, которое гармонично войдет в уникальную архитектуру кремля. 

Для осуществления постановки будут использованы  современное световое и звуковое оборудование. Основные оперные партии исполнят солисты Мариинского театра.

По материалам информационных агентств

Примечание

Маэстро Гергиев – человек дела. И больших возможностей – в сегодняшнем российском оперном контексте такой грандиозный проект под силу не многим, но Гергиеву – в первую очередь. Мы бесконечно рады этой инициативе Мариинского театра и Великого Новгорода. Хотелось бы, чтобы этот проект не стал лишь одноразовой акцией. Может быть, где-то на горизонте уже замаячил оперный фестиваль Римского-Корсакова

А. М.

На фото:
Памятник Тысячелетию России
"Новгородский торг", картина А. Васнецова
Новгородская София

21.05.2011