Выставка «Римский-Корсаков и Пушкин»

Комитет по культуре Санкт-Петербурга

Санкт-Петербургский государственный музей театрального и музыкального искусства

в Мемориальном музее-квартире Н. А. Римского-Корсакова
(филиале Санкт-Петербургского государственного музея
театрального и музыкального искусства)

открывается выставка

РИМСКИЙ-КОРСАКОВ И ПУШКИН. ОПЕРНЫЕ ШЕДЕВРЫ
«СКАЗКА О ЦАРЕ САЛТАНЕ»

13 марта в 17.00 Санкт-Петербургский музей театрального и музыкального искусства приглашает в Мемориальный музей-квартиру Н. А. Римского-Корсакова (Загородный пр., 28) на открытие выставки «Римский-Корсаков и Пушкин. Оперные шедевры. "Сказка о царе Салтане"», которая погрузит зрителей в волшебный мир одной из самых красочных опер великого русского композитора.

Поэтические образы Пушкина не раз привлекали внимание Римского-Корсакова: им созданы романсы на стихи поэта, симфоническая «Сказка», опера «Моцарт и Сальери», кантата «Песнь о вещем Олеге», написанная почти одновременно с оперой «Сказка о царе Салтане», и, наконец, «Золотой петушок» – последнее оперное сочинение композитора.

Выставка «Сказка о царе Салтане» станет логическим продолжением цикла прошлого года, посвященного сотворчеству Н. Римского-Корсакова и либреттиста В. Бельского, сотрудничество с которым, начавшееся с оперы «Садко», оказало весьма благотворное влияние на все последующее оперное творчество Николая Андреевича. Глубокая созвучность художественных устремлений композитора и либреттиста, сумевшего замечательно адаптировать пушкинский текст к требованиям оперного искусства, привела в итоге к созданию двух шедевров – «Сказке о царе Салтане» и «Золотому петушку».

«Сказка о царе Салтане» была создана композитором в 1899 году (в год столетия со дня рождения А. Пушкина). Премьера оперы состоялась в Московской частной опере С. Мамонтова в 1900 году. Участие в постановке художника М. Врубеля, М. Ипполитова-Иванова в качестве дирижера, великолепных исполнителей, включая Н. Врубель – непревзойденную Царевну-Лебедь, обеспечило ошеломительный успех спектаклю. С тех пор партитура «Сказки о царе Салтане» не раз привлекала внимание постановщиков и художников, и всегда постановки этой оперы восторженно принимались публикой.

Выставка представляет экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства, связанные с различными постановками оперы, осуществлявшимися на протяжении XX века. Яркую, почти мозаичную палитру звучащей в красках партитуры Римского-Корсакова составят эскизы костюмов и декораций М. Врубеля, К. Коровина, А. Головина, И. Билибина, А. Щекатихиной-Потоцкой, С. Юнович, Ю. Устинова.

Экспонаты из фондов Музея театрального и музыкального искусства дополнены предметами из коллекции Международного благотворительного фонда «Константиновский», ранее принадлежавшей Нине и Никите Лобановым-Ростовским – это эскизы декораций и костюмов, созданных к постановкам оперы в 1920-е годы художниками «русского зарубежья» – А. Бенуа, С. Лиссимом и Н. Рерихом.

Также будут представлены (в копиях) рукописи А. Пушкина из собрания Института русской литературы Российской академии наук.

В день открытия выставки в мемориальной гостиной соберутся потомки композитора и почитатели его творчества. В исполнении солистов Мариинского театра прозвучат фрагменты оперы «Сказка о царе Салтане» и романсы Н. Римского-Корсакова на стихи А. Пушкина.

Контактная информация для прессы – Мельникова Мария, пресс-секретарь ГМТиМИ

info@theatremuseum.ru

(812) 310-10-29

Выставка продлится до 6 октября. Адрес музея: Загородный пр., 28. Справки по телефону: 713-32-08
Часы работы: с 11.00 до 18.00. Касса закрывается на 30 мин. раньше

Выходные дни – понедельник, вторник, санитарный день – последняя пятница месяца

Сайт: www.theatremuseum.ru

07.03.2013