Первый юбилей

5 декабря 2009 года исполнился год нашему сайту. Самое время подвести первые итоги!

Начинание состоялось – теперь об этом можно говорить смело, и первый в Интернете сайт о великом русском композиторе существует! А это – самый главный итог.

Напомним нашим читателям, что проект был приурочен к знаменательной дате – 100-летию со дня смерти Н. А. Римского-Корсакова, которое музыкальная общественность отмечала в 2008 году. И хотя сама мемориальная дата приходилась на июнь месяц, открыть информационный ресурс удалось только в декабре, под финал юбилейного года. Идея о его создании родилась давно, но ее реальное воплощение оказалось возможным только уже на излете 2008-го.

Первый год – это становление ресурса, поиск своего «я». Естественно, возникало много организационных проблем, которые администрация сайта пыталась решать в силу своих скромных возможностей. Определилась структура ресурса, его окончательный дизайн, рубрики и разделы. Загружен большой объем справочно-информационных данных о жизни и творчестве композитора, почерпнутых из отечественных энциклопедических изданий. Хотя здесь еще много работы, в частности, статьи о многих произведениях Римского-Корсакова, и, прежде всего, о его операх, еще не получили своего завершенного вида. Работа над этим впереди.

С завидной регулярностью обновляется афиша (ежемесячно): мы пытаемся давать анонс всем мероприятиям в России и мире, где звучит музыка великого мастера. Разумеется, мы используем информационные ресурсы Интернета, поэтому ряд событий выпадают из поля нашего зрения, ибо далеко не все театры России и стран СНГ обзавелись своими сайтами, либо, если таковые имеются, их содержательная сторона и оперативность размещения информации оставляют желать лучшего. Несколько иллюстраций к данному тезису. Только персональный визит в Киев позволил выяснить, что в репертуаре местного Театра оперы и балета для детей и юношества имеются аж две оперы Римского-Корсакова: «Сказка о царе Салтане» и «Моцарт и Сальери». Прочитать об этом в Интернете негде, ибо своего сайта у театра нет, а публикуемая в сети афиша киевских театров его регулярно игнорирует. Другой пример: только месяц назад «ожил» после долгой «спячки» сайт Воронежского театра оперы и балета, и теперь информация о корсаковских спектаклях этого коллектива включается в нашу афишу.

В разделе «Статьи» мы пытались давать разноплановые, как нам казалось, интересные материалы. Это перепечатки из разных источников, подавляющее большинство из которых сегодня недоступны в сети. Были и исследовательские статьи, и рецензии на корсаковские премьеры Мариинского, Большого и Екатеринбургского театров, и статьи, написанные специально для нашего ресурса. Необходимо отдельно отметить интересную исследовательскую линию, которую предлагает развивать наш ресурс – хронологии постановок опер Римского-Корсакова на сценах различных театров. Пока мы коснулись лишь обращений к творчеству композитора в Италии, и двух московских театрах – Большом и Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко. Но эта работа будет обязательно продолжена и нас ждут новые, интересные информационные блоки. Особую благодарность выражаем Д. Луконину, предоставившему свои исследования для опубликования у нас на сайте. Пока вышел в свет только первый материал, в обработке находятся еще две фундаментальные статьи.

Откровенно пока не получился раздел «Дискография» - его развитие впереди, очень на это надеемся. А вот рубрика «Записи» ожила – далеко еще не все сделано, но в то же время есть огромный прогресс: на нашем сайте можно найти полные записи всех опер композитора (за исключением «Сервилии», данной во фрагментах, по причине отсутствия в природе полной записи этой оперы). Огромную благодарность выражаем Д. Евстюхину, усилиями которого это стало возможным.

Еще одно достижение - это концепция Международного оперного фестиваля им. Н. А. Римского-Корсакова, обнародование которой состоялось 26 августа сего года. Идея витает в воздухе – России уже давно просто необходим национальный монографический оперный фестиваль, по типу тех, что много десятилетий существуют в Европе (в Байройте, Пезаро, Торре-дель-Лаго и пр.), и творчество русского гения – благодатнейшая почва для организации такового. К сожалению, пока наша инициатива не получила сколько-нибудь значимого резонанса: увы, спонсоры и продюсеры не выстроились к нам в очередь. Однако, мы намерены развивать эту идею и в будущем и надеемся на успех предприятия: хотелось бы, чтобы к 2019 году (175-летие со дня рождения композитора) оперный фестиваль его имени стал бы в России реальностью.

Мы благодарим наших читателей (за год сайт посетило более 16 000 человек) за то, что они нашли нас в сети и оставались с нами весь этот год. Со своей стороны приложим все усилия, чтобы ресурс развивался и был для них интересным.

Александр Матусевич, руководитель проекта